ASC COMITATO DI BIELLA - ASD ASTRO 511

Vai ai contenuti

Menu principale:

 
 

 
STAGIONE SPORTIVA 2016-2017
COMUNICATI UFFICIALI


COMUNICATO UFFICIALE N°28
del  27 APRILE 2017



REGOLAMENTO FORMAZIONE CLASSIFICHE

Al solo fine di individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off dei campionati amatoriali , in caso di parità di punteggio fra due o più squadre al termine dei Campionati di competenza si procede alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:
a)dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
b)della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c)della differenza fra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d)del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e)del sorteggio. 



CALCIO 11


PLAYOFF

Sabato 6 Maggio e sabato 13 Maggio si svolgeranno i quarti di finale con gare di andata e ritorno dove non è seguito il meccanismo delle partite di coppa: la regola del gol fuori casa non è infatti prevista. In caso di parità al termine del doppio confronto, è premiata la squadra che ha raggiunto il miglior piazzamento nella stagione regolare. Abbinamenti quarti di finale: 1°-8°(X), 2°-7°(Y), 3°-6 (W), 4°-5°(Z).
Sabato 20 Maggio si svolgeranno le semifinali in gara unica, con tempi supplementari e eventuali e rigori, nel campo della miglior piazzata durante la regular season con questo abbinamento: (X)-(Z) , (Y)-(W).
La Finale che proclamerà il campione provinciale si effettuerà sabato 27 Maggio in sede da definire.





RECUPERI 12ª GIORNATA
MARTEDI' 18 APRILE
STELLA ALPINA-FLECCHIA DI PRAY 0-1
Reti: Cerruti Sola (FDP)
PONZONE ORE 20.30

GIOVEDI' 20 APRILE
PETTINENGO-PONDERANO 1-9
Reti: Belli (Pe), 3 Arena, 2 Boschetti A., Muka, Ramella, Uccheddu, Motta F. (Po)
PETTINENGO ORE 20.30

18ª GIORNATA
SABATO 22 APRILE
SPORTING CLUB COSSATO-H.VERRONESE SANDIGLIANO 2-4
Reti: 2 Setale (SCC), 2 Vitrano, Maffeo, Allorio (HVS)
FILA DI COSSATO OR 15.00

GS CANDELO-CADORE 0-0
CANDELO ORE 15.00

CISAM LE RISERVE-CEDAS LANCIA 3-1
Reti: Pozzi, Petrate, Rega (CLR), El Yamini (CL)
PRALUNGO ORE 15.00

STELLA ALPINA-PETTINENGO 4-1
Reti: 2 Pisani, Barberis Negra, El Amel (SA), (P)
PONZONE ORE 17.00

ROVASENDA-AMATORI COSSATO 2-1
Reti: Baietti, Rovere (R), Pistono (AC)
ROVASENDA ORE 15.00

GS SPOLINA-ADELPHI 2-1
Reti: 2 Casazza (S), De Ruvo (A)
CASTELLETTO CERVO ORE 15.00

MONGRANDO-NCP GRAGLIA 1-2
Reti: Berton (M), 2 Pinna (NG)
MONGRANDO ORE 15.00

DOMENICA 23 APRILE
AMATORI STRONA-PONDERANO 0-2
Reti: Arena, Beltrame (P)
STRONA ORE 10.30

MIGRANTI DI BIELLA-FULGOR VALDENGO 1-1
Reti: (MDB), Tedeschi (FV)
CORSO 53° FANTERIA BIELLA ORE 10.30

RIPOSA FLECCHIA DI PRAY

RECUPERI 12ª GIORNATA
MARTEDI' 25 APRILE
CISAM LE RISERVE-CADORE 1-0
Reti: Petaccia (CLR)
PRALUNGO ORE 15.00

NCP GRAGLIA-AMATORI COSSATO 1-1
Reti: Ben Mansour (NG), Pistono (AC)
GRAGLIA ORE 15.00


CALCIO 7 


PLAY OFF OTTAVI ANDATA
LUNEDI' 1 MAGGIO
EUROBET GAGLIANICO-SBIELLA TEAM
SPORTEC ORE 21.30

OPR COSSATO-SUNURAGHE
OPENKINETIK ORE 21.00

MARTEDI' 2 MAGGIO
SERRAMENTI BIELLESI - HERTA VERNELLO 
SPORTEC ORE 22.00

FULGOR VALDENGO-ECOPROGETTI
OPENKINETIK ORE 20.00

CARROZZERIA CAMPAGNOLO-PIZZERIA ORCHIDEA
OPENKINETIK ORE 21.00

CABS-PORTULA
SAN BIAGIO ORE 21.00

MERCOLEDI' 3 MAGGIO
NOTTINGHAM FOREST-DOMO
SPORTEC ORE 21.00

PIZZA FLASH-MOJITO
SPORTEC ORE 22.00


PLAY OFF OTTAVI RITORNO

GIOVEDI' 4 MAGGIO
PIZZERIA ORCHIDEA-CARROZZERIA CAMPAGNOLO
SPORTEC ORE 20.00

PORTULA-CABS
COGGIOLA ORE 20.45

SBIELLA TEAM-EUROBET GAGLIANICO
OPENKINETIK ORE 21.00

ECOPROGETTI-FULGOR VALDENGO
OPENKINETIK ORE 22.00

HERTA VERNELLO--SERRAMENTI BIELLESI
SPORTEC ORE 22.00

SUNURAGHE-OPR COSSATO
PONDERANO ORE 22.00

VENERDI' 5 MAGGIO
MOJITO-PIZZA FLASH
SPORTEC ORE 20.00

DOMO-NOTTINGHAM FORREST
OPENKINETIK ORE 21.00



RECUPERO 1ª GIORNATA RITORNO - GIRONE A
MERCOLEDI' 26 APRILE
SUNURAGHE-SERRAMENTI BIELLESI 8-6
Reti: (SN), (SB)
PONDERANO ORE 22.00

9ª GIORNATA RITORNO - GIRONE A
MERCOLEDI' 26 APRILE
NOTTINGHAM FOREST-EUROBET GAGLIANICO 8-2
Reti: (NF), Fassina, Ferrara (EG)
SPORTEC ORE 22.00

VENERDI' 28 APRILE
PONDERANO-SU NURAGHE
PONDERANO ORE 22.00

ECOPROGETTI-TEAM NP 3-0 * tavolino

RIPOSA SERRAMENTI BIELLESI



 

9ª GIORNATA RITORNO - GIRONE B

MERCOLEDI' 26 APRILE
OPR COSSATO-CABS 5-4
Reti: 2 Moran, 2 De Vittorio, Pastore (OC), 4 Boschetti (C)
OPENKINETIK ORE 20.00

GIOVEDI' 27 APRILE
MOJITO-FULGOR VALDENGO 1-1
Reti: Barbieriv(M), Santomauro (F)
SPORTEC ORE 20.00

HERTA VERNELLO-BB SYSTEM.IT IMAD 5-3
Reti: 3 Ferro, Faccio, Giacone (HV), 2 Ragazzoni, Cristina (BI)
SPORTEC ORE 22.00

RIPOSA CARROZZERIA CAMPAGNOLO



9ª GIORNATA RITORNO – GIRONE C
MARTEDI' 25 APRILE
BABEL TEAM-SALUSSOLA 3-3
Reti: Murdaca S., Bagatello, Disderi (BT), (S)
OPENKINETIK ORE 20.00

MERCOLEDI' 26 APRILE
PORTULA-SAI ASSICURA 7-4
Reti: 4 Ettorre, 2 Trabaldo, Civra Dano (P), 2 Seira, Carta, Pellanda (SA)
COGGIOLA ORE 20.30

PIZZA FLASH-SBIELLA  TEAM 3-7
Reti: 3 Osiliero D. (PF), 2 Guabello, 2 Fortina, 2 Facelli, Sigurtà (ST)
SPORTEC ORE 21.00

PIZZERIA ORCHIDEA-MILO TEAM 3-1
Reti: (PO), (MT)
SAN BIAGIO ORE 21.00

RIPOSA DOMO


CALCIO 5


DATE INIZIO GIRONE DI RITORNO E FASE FINALE
Si comunicano date di ripartenza gare dopo la sosta natalizia e fase finale calcio a 5. Si ripartirà nella settimana di Lunedì 30 Gennaio con l' undicesima giornata di andata e si finirà con l' undicesima giornata di ritorno nella settimana del 24 Aprile con pausa per eventuali recuperi nella settimana del 17 Aprile (pasquetta). Play off serie A: nella settimana dell'8 Maggio si svolgerà la semifinale di andata e nella settimana del 15 Maggio la semifinale di ritorno. La Finale che proclamerà il campione provinciale si effettuerà nella settimana del 22 Maggio. Playoff Serie B: nella settimana dell'8 Maggio si svolgeranno i quarti di finale in gara unica, e la finale per decretare i Campioni assoluti serie B. Nella settimana del 15 Maggio si svolgeranno le semifinali sempre in gara unica. Nella settimana del 22 Maggio si svolgerà la finale per proclamare terza squadra promossa in serie A





11ª GIORNATA RITORNO Serie A
LUNEDI' 24 APRILE
CLUB DEGLI SMORBI-COSSATO FUTSAL 6-4
Reti: (CDS), 2 De Simone, Maffei, Allegra (CF)
VALDENGO ORE 21.00

BURONZESE-WALHALLA BIELLA 5-5
Reti: 3 Peli, 2 Spina K. (B), (WB)
BURONZO OUTDOOR 0RE 21.30

MARTEDI' 25 APRILE
CAPANNINA-SUPERGA INDEPENDIENTE 3-5
Reti: (C), 2 Pasotto, Scaccianoce, Horr, Sanjash (SI)
CERRETO CASTELLO OUTDOOR ORE 20.00

GIOVEDI' 27 APRILE
FUTSAL-CONAD BIELLA
VERRONE ORE 21.15

LA LUCCIOLA-VIDA LOCAC5 *6-0 tavolino

RIPOSA PIZZERIA IL TRAMONTO






11ª GIORNATA RITORNO Serie B - Girone A
MARTEDI' 25 APRILE
NEW RUNT-NCP GRAGLIA LADIECI10-9
Reti: (NR), 6 Iannelli, 2 Bona, Farese (NGL)
SPORTEC ORE 21.00

MERCOLEDI' 26 ARPILE
SALUTE BENESSERE-MOV-ING
VIGLIANO COMUNALE ORE 21.00

SYSTEM COPY-BOTALLA CARNI MARIPOSA
PALAZZETTO VIA PAJETTA BI ORE 21.30

PIZZERIA INFINITY-BIVERBANCA SHOWA FC CHIAVAZZA
JOKER P.ZZA FALCONE BI ORE 22.00

GIOVEDI' 27 APRILE
BONPRIX-CARROZZERIA AUTOGRILLO
PALAZZETTO VIA PAJETTA BI ORE 22.00

RIPOSA SAMURAY






11ª GIORNATA RITORNO Serie B - Girone B
LUNEDI' 24 APRILE
GIULY BAR-LOS ROJOS 9-3
Reti: 5 Faccin, 3 Bresciani, Ferrara (GB), (LR)
PONZONE ORE 21.30

MARTEDI' 25 APRILE
COTTON CLUB-PIZZERIA APICELLA 8-13
Reti: 3 Iacone, 2 Caruso, 2 Di Lanzo, Gianotto (CC), 5 Giacone, 4 Schellino, 2 Gelondo, 2 Merlo (PA)
VERRONE ORE 21.00

MERCOLEDI' 26 APRILE
FOOTBALL GATTINARA-CAFFE' DELLA ROTONDA
PALASPORT GATTINARA ORE 21.15

GIOVEDI' 27 APRILE
GHOST'S-BRICKIES
VERRONE ORE 20.00

1K SPORT-TEAM FERRARIS
VALDENGO ORE 21.00

RIPOSA : ESSEMME 13

 




Per info: 
DIREZIONE CAMPIONATI e SEGRETERIA
MICHELE LA CENTRA
mail: miki.lacentra@gmail.com  -  Cell: 370 3022470



 
 
 



In collaborazione con



    Asd Astro 511 - via Falletti 26, Biella - Codice fiscale: 90053600020

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni.

Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che possiamo mettere questi tipi di cookies sul vostro dispositivo


 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu